Лого
09.02.2024 17 560 1 3 Обычаи

Славянские женские и мужские тату и их обозначения

Автор:

История искусства татуировки насчитывает тысячелетия. В славянской культуре татуировки считались оберегом от злых сил. В древние времена люди украшали тело изображениями божеств, животных и другой символикой. Узоры, загадочные символы, языческие боги и орнамент — основные мотивы славянских тату.

Обозначение славянских символов на теле

Нанося на тело изображение дерева — символа жизни и плодородия, славяне верили, что это обеспечит им долгую и счастливую жизнь. Другой распространённый мотив — мифические животные (драконы, змеи и другие). Их считали злыми существами, поэтому изображали поверженными (пронзёнными копьём). Такая татуировка ограждала человека от несчастий, защищала от тёмных сил.

Существуют особые тату-обереги для мужчин и женщин, значение которых необходимо знать перед нанесением на тело.

10 секретов Мастера Таро

Бесплатный онлайн-курс по Таро

Устраните 10 ключевых ошибок новичка и начните с лёгкостью читать карты Таро без каких-либо предварительных знаний

Таро и Деньги

Таро и Деньги

5 шагов от любви к картам до финансовой независимости от основателя Русской Школы Таро Сергея Савченко

Руны без страха и энергозатрат

Руны без страха и энергозатрат

Как правильно применять Руны? Получите 3 подарка, которые помогут вам быстрее применять Руны для достижения своих целей

Традиционные мужские символы:

  1. Колядник. Популярный оберег для мужчин. Символ мудрости, приносивший древним удачу в бою. Его рисовали на теле в виде татуировки, изображали на доспехах.
  2. Квадрат Сварога. Исключительно мужской символ. Особенно эффективен для представителей сильного пола, занятых физической работой. Придаёт сил, помогает проявить смекалку.
  3. Валькирия. Древнейший символ чести, справедливости, благородства и мудрости. Был распространён среди воинов. Его наносили не только на доспехи, но и на тело. Валькирия помогает избавиться от лишнего гнева и направить энергию в нужное русло.
  4. Солнечный (или кельтский) крест. Мужской оберег, помогавший славянам в сражениях. Татуировка с этим символом придаст владельцу стойкость, смелость, мужество и веру в себя. Использовался также у кельтов.

Основные женские символы:

  1. Ладинец. Талисман счастья, защищающий от бед. В славянских мифах Лада — богиня любви и красоты. Амулет помогает обладательнице развить женственные черты характера, приносит любовь и удачу в браке.
  2. Звезда Лады. Оберег для девушек, защищающий женское здоровье, облегчающий беременность и роды. Славяне верили, что этот оберег обещает владелице долголетие и гармонизирует характер, наделяя его спокойствием, добротой и рассудительностью.
  3. Берегиня. Античный символ плодородия и процветания. Татуировка с ним благотворно влияет на судьбу девушки, приносит благополучие и достаток.
  4. Божья коровка. Традиционно женский оберег, обозначающий плодородие и материнство. Татуировка с ним помогает найти любовь, приносит гармонию в семейные отношения.

Тату славянских рун

К нанесению такого тату следует подходить осторожно — каждая руна имеет особый смысл и сильно влияет на подсознание. Они обладают мощной энергетикой, способной изменить характер и жизнь человека.

Распространённые славянские руны:

  1. Мир. Руна первого ряда, означающая объединение человека и Бога. Татуировка придаёт владельцу вдохновение и творческие силы, помогает раскрыть потенциал, наделяет стремлением к новым знаниям, уравновешивает внутренний мир.
  2. Радуга. Данная руна призвана символизировать дорогу, идя по которой, человек примиряет силы добра и зла. Татуировка с этой руной помогает в стремлении к покою и стабильности, покровительствует путешественникам.
  3. Крада. Символ огня и творчества. Тату с этим символом очищает душу от дурных и поверхностных мыслей, раскрывает творческий потенциал, даёт вдохновение.
  4. Ветер. Руна, воплощающая вдохновение, силу воли и творчество. Это изображение помогает исследовать себя и найти место в жизни.
  5. Леля. Символ воды, пробуждающий интуицию, расцвет и радость.
  6. Чернобог. Символ смерти и хаоса. Имеет негативный характер, но подойдёт тем, кто хочет изменить мир.

Славянские руны

Видео рассказывает о рунических славянских татуировках. Снято каналом Tarot and Runes PRESENT.

Руны без страха

Руны без страха

Как правильно применять Руны

Вечерний час при свечах

Вечерний чай

Книга для новичков в Таро

10 секретов Таро

10 секретов Таро

Бесплатный онлайн-курс

Азбука Таро

Азбука Таро

Бесплатный мастер-класс

Таро и Деньги

Таро и Деньги

Запишись и получи подарок!

Славянский орнамент

Среди славянских татуировок широко распространены узоры и орнаменты, состоящие из различных фигур:

  • треугольников;
  • ромбов;
  • крестов;
  • спиралей;
  • точек;
  • квадратов и др.

Славянский орнамент

Символизируют такие узоры плодородие, процветание и единение с природой. Женщины носят татуировки с изображением крестов и растительным орнаментом (сплетения цветов, веток или листьев). Мужчины наносят на тело символ короны, переплетённой с сердцем. Значение такой татуировки — власть и сила владельца.

Славянская свастика

Свастика у многих ассоциируется с фашистской Германией, однако изначально символ принадлежал славянам и не имел никакого негативного значения. Славянская свастика выглядит как крест с загнутыми по часовой стрелке кончиками. Она обозначает перемены — круговорот природы, смену суток и сезонов.

Этот старорусский знак символизирует:

  • гармонию в природе;
  • расцвет;
  • силу;
  • радость;
  • здоровье.

Славянская свастика

Тату со славянскими Богами

Языческие Боги — одна из основных тематик славянских тату, обретающая популярность и сегодня. Древние считали, что такие татуировки — символ могущества, силы и защиты от невзгод.

Можно встретить татуировки с изображением таких богов:

  1. Велес. Символизирует плодородие. Дарует материальное благополучие, помогает людям, занятым в сфере медицины и земледелия. Этот символ означает также возвращение к корням. Изображение Велеса на теле принесёт в жизнь гармонию, процветание и тягу к знаниям.
  2. Перун. Бог молний, грома и отваги. Его почитали воины и дружинники. Татуировка с Перуном наделяет силой и мужеством.
  3. Ярило. Сын Велеса, покровитель тепла, весны и плодородия. Тату с изображением бога Ярило даёт жизненные силы и энергию.
  4. Сварог. Небесный бог, оберегающий всех живых существ. Татуировка с ним — сильнейший оберег, объединяющий божественное, потустороннее и человеческое начало. Рекомендовано тем, кто хочет привести жизнь в порядок.

Обереги и амулеты

В славянской культуре татуировки выполняли роль оберегов. Они защищали владельца от тёмных сил, колдовства и болезней, придавали могущество. Сейчас тату можно наносить, как защитный амулет от недоброжелателей и негативной энергии.

Наиболее распространённые тату-обереги:

  1. Звезда. Универсальный амулет для привлечения успеха и благополучия. Татуировка с этим символом идеально подойдёт человеку, которого преследуют неудачи.
  2. Лось. Идеальный тату-оберег для мужчин. Придаёт целеустремлённость, позволяет добиться желаемого без потерь. Укрепляет здоровье и защищает от болезней.
  3. Цветок папоротника. Символ чистоты, света и жизненной энергии. Обладает лечебными свойствами, оберегает от хворей и дурного глаза. Способствует исполнению желаний, очищению души. Эту татуировку наносят на руку или спину.
  4. Волк, лев или медведь. Мощный защитный амулет. Рисунки охраняют от злых духов, дают мужество и силу. Изображают на плече.
  5. Паук. Амулет, защищающий человека от болезней и негативной энергии. Творческим людям стоит обратить на него внимание — оберег придаст вдохновения и новых идей.
  6. Чёрное солнце. Мощный оберег от тёмных сил и колдовства, многократно усиливающий энергетику владельца. Наносить татуировку с таким символом нужно осознанно — он налагает ответственность на владельца. Человек, носящий это тату, должен жить честно, уважительно относиться к предкам, полагаться на разум и здравый смысл. Только в этом случае амулет его оберегает.
  7. Одолень-трава. Мощный оберег от болезней, дающий здоровье и защищающий от сил зла. Наносили на тело, доспехи, посуду и другие предметы.
  8. Лунница. Женский оберег от тёмного колдовства. Считалось, что молодые женщины наиболее подвержены порче, поэтому им рекомендовался этот символ. Татуировка защитит от сглаза, порчи на бесплодие и привороту к неприятному мужчине.

Как старославянские татуировки влияют на жизнь?

В наши дни многие не задумываются о смысле татуировок и носят их ради красоты и оригинальности. Это неправильный подход, ведь каждый рисунок имеет определённое значение, и не всегда положительное. Некоторые из них способны навредить, поэтому нужно осторожнее выбирать эскиз для тату.

Человек, осознанно подходящий к нанесению славянской татуировки, обязательно получит результат, который он хотел. Любой талисман, в том числе и тату, работает, если искренне поверить в его силу.

Фотогалерея «Эскизы славянских татуировок»

Ниже представлены фото популярных эскизов для славянских татуировок.

Есть ли у Вас татуировка?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

В этом видео показаны примеры славянских татуировок, отражающие особенности их стиля. Снято каналом Александр Буран.

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Екатерина

    Не задумывалась о значении именно славянских татуировок, ладинец как понимаю это листок папоротника, цветок папоротника еще может быть его часто набивают с крестом кельтским как сильный оберег 2-х начал.

    Ответить