Лого
17.03.2024 3 238 0 0 Нумерология

Что обозначает цифра 4 в судьбе человека и нумерологии?

Автор:

Значение числа 4 в нумерологии ключевым образом связанно с ответственностью за Творчество в рамках материального мира. В судьбе человека четверка говорит об упорядоченности, размеренности и трудолюбии. Люди четверки – уравновешены, спокойны и рассудительны.

Что означает 4 в нумерологии?

Нумерология трактует цифру 4 как вселенское равновесие, придавая ей значение беспристрастного судьи. Она регулирует причинно-следственные связи между материей и духом. Их взаимодействие в человеческом мире. Четверка это устойчивость квадрата среди постоянных изменений в процессах судьбы.

Число 4 для религий и культур

Во всех культурных традициях сформировалось собственное учение о числах. Это легло в основу современной нумерологии.

10 секретов Мастера Таро

Бесплатный онлайн-курс по Таро

Устраните 10 ключевых ошибок новичка и начните с лёгкостью читать карты Таро без каких-либо предварительных знаний

Таро и Деньги

Таро и Деньги

5 шагов от любви к картам до финансовой независимости от основателя Русской Школы Таро Сергея Савченко

Руны без страха и энергозатрат

Руны без страха и энергозатрат

Как правильно применять Руны? Получите 3 подарка, которые помогут вам быстрее применять Руны для достижения своих целей

Здесь можно выделить следующие системы:

  • вавилонскую;
  • индейскую;
  • египетскую;
  • халдейскую;
  • пифагорейскую;
  • восточную (Япония и Китай);
  • иудейскую (каббалистическую);
  • исламскую (суфийскую).

В христианской традиции символизм чисел разрабатывался теологами: св. Августином и св. Александром. В понимании христианских мыслителей цифра 4 отождествлялась с человеческим телом. Следуя за тройкой, символизировавшей у христиан – душу.

Символизм числа 4 в Библии и упоминания о нем:

  • четыре Евангелиста;
  • четверо отцов церкви;
  • четверка всадников Апокалипсиса;
  • четыре райские реки, сходящиеся крестом;
  • четыре части суши.

В учении по Пифагору четверка символизировала – гармоничную пропорцию. Меру всех вещей, справедливый суд. Будучи твердой и неизменной как Земля и четыре стороны света, четверка внушала пифагорейцам почтение. Выступала как символ их священной клятвы.

Буддийская священная традиция тоже вносит четверку в перечень сакральных чисел. В Буддизме 4 имеет прямое отношение к Древу Жизни, символизируя количество ветвей на нем. Из корней древа вытекали 4 райские реки, отождествляясь с главными человеческими желаниями: привязанностью, состраданием, любовью, беспристрастностью. Следуя по четырем направлениям сердца.

У китайцев четверка выступала числом Земли, обозначая священный квадрат. Цифра 4 относилась к числам Инь. Четверка небесных стражей, по каждому на все стороны света.

В Японии число 4 было аналогом христианского числа 13 и сулило несчастья.

В японском языке иероглиф принадлежащий числу 4, читается так же как иероглиф «Смерть», поэтому в медицинских учреждениях этой страны отсутствуют таблички с цифрой 4.

Иероглиф числа 4

Египетская мистическая традиция трактовала четверку как одно из священных чисел времени, солнечную меру.

Значения числа в египетской мифологии:

  • в основе небесного свода – четыре столба;
  • количество погребальных урн, располагавшихся по периметру саркофага – 4;
  • их охраняли сыновья бога Гора, покровители четырех сторон света.

Американские индейцы чтили число 4 как основу Мира, покоящегося на четырех ветрах.

Каббала признает четверку числом памяти. Олицетворяло оно Сфиру Хесед на Дереве Жизни Сефирот. Также толкователи выделяют четыре направления пронизывающие пространство и соответствующие иерархическим уровням Торы.

Индуизм рассматривает четверку как число полноты, гармонии, совершенства. Четырехликий Творец мира, храм, покоящийся на четырех колоннах, символ порядка и завершения циклов. У индийцев во время игры в кости, выигравшим считался тот, кто выкинет четверку. Сюда же можно отнести и 4 кастовых системы, как 4 основы общества.

В Исламе четверка отображала мировой принцип как изначальную материю. Выступая числом Божественного творения, соответствовала четырем мирам. Сюда же входят четыре ангела и 4 обители смерти.

Руны без страха

Руны без страха

Как правильно применять Руны

Вечерний час при свечах

Вечерний чай

Книга для новичков в Таро

10 секретов Таро

10 секретов Таро

Бесплатный онлайн-курс

Азбука Таро

Азбука Таро

Бесплатный мастер-класс

Таро и Деньги

Таро и Деньги

Запишись и получи подарок!

Больше о характеристике и значении в нумерологии числа 4 можно узнать из видео. Видео снято каналом «Душевный Гороскоп Павел Чудинов».

Значение цифры 4 в дате рождения

Люди, в жизни которых сумма чисел по дате рождения дает четверку – ничего не получают даром.

Их удел – упорно трудиться, используя все скрытые резервы настойчивости и терпения, для достижения желаемого. Главным качеством людей рожденных под цифрой 4 является стойкость. Зачастую это люди, обладающие большой физической силой, серьезным умственным потенциалом и колоссальной силой духа. Это помогает им переносить все жизненные испытания с высоко поднятой головой. Они настоящие трудоголики, всегда работающие на результат.

У людей 4 отсутствует легкомыслие. Их деятельность всегда строится на фундаменте здравого смысла с редкими, но мощными проблесками интуиции. Эти люди, не спеша, выверяя каждый шаг, движутся к поставленной цели, но всегда достигают ее.

Непоколебимость убеждений человека, число которого по дате рождения в нумерологии дает 4 – абсолютна. Никакие обстоятельства, влияния извне и советы других людей не заставят его отказаться от задуманного. Поэтому удача в делах для таких людей – дело наживное. Естественно, на достижение поставленной цели потребуется некоторое время, но результаты, превосходящие все ожидания, станут наградой за многолетний упорный труд.

Положительные черты характера

Из бесспорных достоинств людей, в чьей жизни присутствует цифра 4 можно выделить:

  • практичность;
  • гармоничность;
  • самодостаточность;
  • проницательность;
  • наблюдательность;
  • бережливость;
  • чувство справедливости;
  • аналитический склад ума;
  • педантичность.

Негативные черты

Недостатки людей рожденных под покровительством четверки:

  • упрямство;
  • занудство;
  • нерасторопность;
  • подозрительность;
  • несговорчивость;
  • холодность;
  • поверхностность.

Таланты и гении людей, родившихся под покровительством 4

Таланты людей, родившихся под покровительством 4 – разнообразны:

  1. Из выдающихся ученых, в чьей дате рождения присутствует цифра 4 можно выделить: Марию Кюри и Роберта Оппенгеймера.
  2. Музыканты, которые родились под четверкой, имеют в своем активе: Рихарда Вагнера, Антонина Дворжака, Лайонела Барта.
  3. Из гениальных художников отметим: Анри Матисса и Ван Дейка.
  4. Нельзя не вспомнить в связи с этим и Тура Хейердала, который тоже родился под цифрой 4.
  5. К мировым политическим деятелям, повлиявшим на ход человеческой истории, и имеющим в своей дате четверки отнесем – Иосифа Сталина и железную леди Маргарет Тэтчер.

Совместимость 4 с другими цифрами

Проще понять, как сложатся отношения с партнером, зная цифру, влияющую на его судьбу. Обратив внимание на толкование совместимости цифр, возможно повлиять на отношения и изменить их в лучшую сторону.

С единицей

Отношения людей рожденных под четверкой и единицей основаны на единстве противоположностей. Если люди четверки местами замкнуты и не общительны, то людям под цифрой один – свойственна высокая коммуникабельность. Им во многом сопутствует удача, тогда как представителям числа четыре нужно всего добиваться самим. Отношения с представителями цифры 1 обогащает людей четверки, как в духовном смысле, так и в совместной деятельности.

С двойкой

Природный магнетизм четверки рождает у двойки сильное притяжение. Оба числа четные и мало подвержены переменам. И если изменения двойки размерены и спрогнозированы заранее, то четверка напротив – подвержена доле внезапности. Иногда людям 2 тяжело с этим справиться. В личных отношениях между людьми этих чисел будет много совместной работы по взаимному принятию и поиску компромиссов, что впоследствии принесет желанные плоды.

С тройкой

Представители числа 3 помогают людям, рожденным под другими числами, бороться с превратностями судьбы. Четверкам выгодно заключать дружеские и профессиональные союзы с тройками. Если четверки воспользуются советами троек, то получат достаточное количество энергии. Люди, рожденные под цифрой 3, до краев наполнены энтузиазмом, который способен помочь людям четверки преодолеть разочарование и печаль.

Две четверки

Как и в большинстве случаев, сочетания людей с одними числами в судьбе дает непредсказуемый результат. Существует мнение, что заключая союз, такие люди быстро впадают в состояние пассивности и инертности. В браке люди четверок способны прожить долгие годы, но будучи недоверчивыми по натуре, способны причинить партнеру множество неудобств.

С пятеркой

Пятёрками управляет Меркурий. Влияние планеты делает из них ненадёжных партнёров. Четвёрки не могут оказать слабым до инфантильности партнёрам необходимое внимание и заботу, что приводит к краху отношений.

С шестеркой

В союзе четвёрки с шестеркой партнёры дополняют друг друга. Неспешность шестёрок уравновешивает порывистость четвёрки, позволяя создавать долговременные планы. Одним из немногих камней преткновения между партнёрами может стать влюбчивость шестёрок. Союз таких пар плодотворен, но непродолжителен.

С семеркой

Они представляют противоположные стороны лунной энергии. Если четвёрка, или Раху, является головой дракона, то Кету, или семёрка, символизирует его хвост. Такая диаметральность приводит к тому, что партнёра редко могут сойтись во мнениях. Однако, как часть единого организма, склонны друг друга во всём поддерживать.

С восьмеркой

8 будет символизировать союзника для 4, так как они очень похожи. Оба числа – революционеры и защитники страждущих, встречающие множество препятствий по жизни. Более спокойная и бережливая восьмерка может научить четверок, как обеспечить безбедную старость. Личный союз идеален между мужчиной 8 и женщиной 4.

Восьмёрка очень схожа с четвёркой, что делает из неё надёжного союзника Обе цифры – непокорны, склонны защищать слабых, неизменно встречают препятствия на жизненном пути. Восьмёрка более рациональна в денежных вопросах, чему может научить партнёра. Пара будет наиболее гармонична, при сочетании четвёрки-Женщины и восьмёрки-Мужчины.

С девяткой

Воинствующие девятки, управляемые планетой Марс – редко становятся друзьями для скептичных людей четверки. Но если представители цифры 9 проявляют достаточное терпение, такой союз все же – возможен. Вместе с девятками, четверки проходят этап социализации, укрепляют свою силу воли. В случаях заключения браков, гармоничнее людям будет в сочетании: Мужчина-девятка, Женщина-четверка.

Верите ли Вы в нумерологию?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Узнать больше о влиянии четвёрки можно из видео. Видео снято каналом Dmitriy Shimko.

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы