Лого
27.03.2024 9 027 0 3 Значение карт Таро

Старший Аркан Шут

Автор:

В этой статье мы расскажем об Аркане, который является одновременно первой и последней картой Старших Арканов Таро, замыкая их в кольцо. Некоторые исследователи ошибочно считают Шута последним Арканом и присваивают ему двадцать второй номер. Но это не слишком верно, поскольку не соответствует значению этой карты. Ей больше соответствует символ «ноль», и ниже мы разберёмся, почему. Не удивляйтесь, если услышите различные варианты названий этого Аркана. Помимо названия «Шут» его часто именуют таким образом: Дурак, Глупец, Безумный, Блаженный.

Основное значение

Для того, чтобы правильно читать эту карту в раскладе, необходимо сперва постигнуть её значение, суть. Знаменитый британец прошлого века, эзотерик и оккультист, А. Э. Уэйт считал Шута одной из наиболее значимых карт среди Старших Арканов.

Значение карты Таро Шут не зря соответствует символу «ноль». Ноль лежит в основе всей математики, а следовательно, и в основе всех наук, которые из неё вытекают. Ноль ― это ничто, пустота, отсутствие чего-либо. Но задумайтесь, насколько он значим. Без него вся математическая наука сложилась бы как карточный домик. В Индии, к примеру, ноль символизирует бесконечность и непрерывность жизни.

10 секретов Мастера Таро

Бесплатный онлайн-курс по Таро

Устраните 10 ключевых ошибок новичка и начните с лёгкостью читать карты Таро без каких-либо предварительных знаний

Таро и Деньги

Таро и Деньги

5 шагов от любви к картам до финансовой независимости от основателя Русской Школы Таро Сергея Савченко

Руны без страха и энергозатрат

Руны без страха и энергозатрат

Как правильно применять Руны? Получите 3 подарка, которые помогут вам быстрее применять Руны для достижения своих целей

Хочешь получить Карту дня Таро в свой Telegram? Это бесплатно! Жми на ссылку!

В каком же контексте перед нами предстаёт Дурак? Он символизирует не столько начало, сколько начало всех начал, иными словами, то, что было до. Это девственная чистота и пустота одновременно. Словно чистый лист, словно первый снег.

Рассмотрим, что изображено на карте Таро Шут. Беспечный путник, судя по всему, наслаждается жизнью, солнечными лучами, свежим горным воздухом. В руке у него цветок, который он где-то сорвал, поражённый его красотой. Герой настолько поглощен совершенством окружающего мира, настолько доверяется этому миру, что даже не смотрит под ноги. А зачем? Ведь мир не сделал ему ничего плохого, разве может его ждать какая-то беда?

Обратите внимание, что безумец запечатлён не в момент падения в пропасть, а в момент возможности падения. Он стоит на самом краю, и уже занёс ногу для последнего шага. Но если вы проникнетесь духом этого Аркана, вы поймёте, что этот шаг не будет сделан. Шута спасёт чудо ― возможно, красивая бабочка пролетит перед глазами, заставив его повернуться в другую сторону. Возможно, он наконец услышит лай своей верной собачонки, и остановится. Так или иначе, Шут ― это, образно говоря, человек, который ходит по краю, в опасной близости от смерти. Что не мешает ему наслаждаться жизнью.

Символичен также узелок в руках героя карты Таро Дурак. Похоже, узелок ― это всё, что у него есть. Иными словами, он не отягощён как имуществом, так и всевозможными заботами. Многие пытаются найти закономерность в том, в каком направлении он должен следовать: справа налево или наоборот. Здесь можно упомянуть о том, что в различных колодах направление пути изображено по-разному. Существуют даже колоды, где он изображён не в профиль, а анфас, и идёт вперёд, прямо из глубины карты.

Ключевые слова и идеи

Значение 0 Аркана Таро легко запомнить с помощью ключевых слов и идей, которые отражают его суть.

Ключевые слова

  • Неопытность
  • Ребёнок
  • Глупость
  • Наивность
  • Начало
  • Лёгкость
  • Радость
  • Чистота
  • Беспечность

Ключевые идеи

  • Начало пути, чего-то нового
  • Внутренняя свобода
  • Отсутствие опыта
  • Познание мира
  • Доверие к жизни
  • Новый поворот

Значение карты Таро Шут в прямом положении

Чаще всего такое положение карты говорит о каких-то новых начинаниях. Но, естественно, всегда нужно также ориентироваться на значение соседних карт. Иногда может означать временной отрезок, а именно, детство человека. Иногда может означать безумие, потерю ориентации в жизни, либо приобретение новых идеалов и ценностей, не всегда совместимых с общественным мнением.

Хочешь получить Карту дня Таро в свой Telegram? Это бесплатно! Жми на ссылку!

Значение перевёрнутой карты

Значение перевёрнутого Шута Таро несёт в себе некое предупреждение, которое сулит неприятные события, которые могут произойти вследствие беспечности, безответственности и инфантильности. Невозможность довести запланированные дела до конца, импульсивные решения, необдуманные действия ― всё это усугубляет ситуацию, с чём бы она ни была связана.

Значение Шута Таро для личных отношений и любви

Шут Таро - значение в любви

Прямая карта

Одно из ключевых значений карты ― это выход этих самых отношений на новый уровень. Это может быть как обретение взаимопонимания с партнёром, так и вполне реальные события ― вроде свадьбы или рождения ребёнка. Чаще всего карта символизирует состояние восторга и любви ко всему миру. Такие ощущения приходят к нам, когда мы влюблены. Это состояние чревато безрассудностью и легкомыслием. Но Вселенная всё же помогает влюблённым избегать неприятностей, которые могут возникнуть от их беспечности.

Перевёрнутая карта

В любви значение Шута Таро в перевёрнутом положении может говорить о разрушении отношений по нелепому стечению обстоятельств. Образно говоря, кто-то из партнёров заигрался и допустил некий обман, возможно, измену. Часто такой Аркан указывает на лёгкий, даже несерьёзный, характер отношений. Возможно, кто-то из двоих принимает любовь за игру, либо, что ещё хуже ― выступает в роли нахлебника, который лишь охотно берёт, но ничего не даёт взамен.

Значение карты Таро Дурак в раскладах на состояние здоровья

Дурак Таро - значение здоровье

Прямая карта

Обычно прямой Аркан трактуется как молодой, здоровый организм. В раскладах на здоровье говорит о бодрости, большом запасе энергии и сил. Может означать обновление организма с помощью восстанавливающих процедур или исцеление от какого-либо недуга. Редко, при соответствующем значении соседних карт, свидетельствует о зарождении новой жизни, а именно, о беременности.

Перевёрнутая карта

Значение перевернутого Дурака Таро указывает на беспечность по отношению к состоянию своего организма. Вследствие этой беспечности могут проявляться различные запущенные заболевания. Иногда такая карта говорит о наличии какой-либо зависимости, которая разрушает человека.

Значение в раскладах на психологический портрет человека

Карта Шут Таро - значение

Руны без страха

Руны без страха

Как правильно применять Руны

Вечерний час при свечах

Вечерний чай

Книга для новичков в Таро

10 секретов Таро

10 секретов Таро

Бесплатный онлайн-курс

Азбука Таро

Азбука Таро

Бесплатный мастер-класс

Таро и Деньги

Таро и Деньги

Запишись и получи подарок!

Прямая карта

Беззаботность и лёгкость ― вот основные качества человека, на которого делается расклад. Его не тяготит груз проблем и обязательств, он свободен от предрассудков и глубоких привязанностей. Окружающим кажется, что человек ведёт себя как ребёнок, и они недалеки от истины. Он воспринимает мир как нечто прекрасное и неизведанное. Немного наивен, поскольку уверен, что с ним не случится ничего плохого.

Перевёрнутая карта

Значение Дурака Таро в перевёрнутом положении говорит об отказе от ответственности за свои действия, о наплевательском отношении к общественным нормам и правилам. Если вспомнить о том, что на картинке Аркана в прямом положении изображена лишь возможность падения в пропасть, то можно понять, что перевёрнутый Шут сигнализирует о реальной угрозе такой катастрофы. Беспечность и инфантильность Дурака способны привести его к серьёзным проблемам.

Значение в раскладах на профессиональную деятельность и финансы

Шут Таро - значение в работе

Прямая карта

Поскольку одна из ключевых идей карты ― это начало чего-то нового, значение Шута Таро в работе часто указывает на смену профессии, либо на освоение новой специальности, либо на повышение в должности. Причём карта характеризует стиль работы как лёгкий, спонтанный, местами даже импульсивный. Удивительно, но такой стиль чаще всего оказывается весьма эффективным. Если стоит прямой вопрос о сфере деятельности, то Аркан однозначно советует сферу развлечений.

Перевёрнутая карта

Такое положение Аркана подчёркивает инфантильное поведение человека, из-за чего происходят регулярные неудачи в финансовой и профессиональной сферах. Здесь можно говорить об отсутствии самодисциплины, стремлении «выехать» на других, нежелании чему-то учиться, а также нежелании работать в принципе. В том числе имеют место быть нерациональные денежные траты, либо легкомысленные вклады сбережений в ненадёжные проекты. Значение Шута Таро в отношениях с коллегами скорее печальное. Это тот случай, когда человек беспомощен в большинстве рабочих вопросов, и регулярно пытается сделать свою работу чужими руками, а то и вовсе свалить её на кого-то другого.

Сочетание со Старшими Арканами

Сочетание Маг Шут Таро

Сочетание карты Таро Шут с другими картами почти всегда придаёт толкованию оттенок лёгкости, либо несерьёзности. Впрочем, рассмотрим это на конкретных примерах.

  • Маг. Сочетание Мага с Шутом Таро говорит об энергичном, но тем не менее бесполезном действии
  • Верховная Жрица. Совет остановиться, подумать, и пока ничего не предпринимать
  • Императрица. Пополнение в семье, либо наследство, либо денежный приз или выигрыш
  • Император. Отсутствие самоконтроля
  • Иерофант. Такое сочетание означает период поисков себя, своего пути и предназначения. Потребность в духовном наставнике
  • Влюблённые. Восторженные отношения, влюблённость. Также может указывать на поспешно созданный союз, который не будет долговечным
  • Колесница. Неконтролируемая, быстро развивающаяся ситуация
  • Сила. Лень и потакание прихотям мешают человеку навести порядок в собственной жизни
  • Отшельник. Человек, изолированный от общества (физически, либо психологически) ― возможно, по собственной воле, возможно, в силу обстоятельств
  • Колесо Фортуны. Неожиданный подарок, случайность, дарующая новые перспективы
  • Справедливость. Нелепая судебная ошибка, либо преступление, совершённое по глупости
  • Повешенный. Щекотливое положение, неловкая ситуация, ставшая всеобщим достоянием
  • Смерть. Непредсказуемые перемены на жизненном пути
  • Умеренность. Попытка обуздать свои легкомысленные порывы, начать новую, «взрослую» жизнь
  • Дьявол. Одержимый безумец, опасный для окружающих
  • Башня. Опасный сигнал. Мелкая оплошность может повлечь за собой катастрофические последствия
  • Звезда. Духовная чистота, искренность, стремление во всём следовать подсказкам своего сердца
  • Луна. Сочетание Луна ― Шут Таро предупреждает о вероятности обмана, из-за которого человек попадёт в крайне неприятную ситуацию
  • Солнце. Раскрытие творческого потенциала, потребность в поддержке окружающих
  • Суд. Публичное выступление или заявление, которое будет воспринято скептически
  • Мир. Приключение, поездка, исполнение желаний

Сочетание с Младшими Арканами

Сочетание Карт Таро Шут с другими картами

Как мы уже говорили выше, сочетание карты Шут с другими картами Таро указывает на некую лёгкость происходящего. Стоит учитывать это при появлении негативных карт. Благодаря Шуту появляется надежда, что даже самые тяжёлые обстоятельства разрешатся легко и безболезненно.

Масть Посохов

  • Туз. Воплощение в жизнь безумных идей и проектов
  • Двойка. Серьёзный настрой, намерение начать новую жизнь
  • Тройка. Игры зашли слишком далеко, неконтролируемая ситуация
  • Четвёрка. Переполох, связанный с детьми
  • Пятёрка. Некий конфликт или ссора на пустом месте
  • Шестёрка. Лёгкое достижение цели, эйфория
  • Семёрка. Нестабильная позиция, слишком шаткое положение
  • Восьмёрка. Поспешные сборы куда-то, импульсивное желание сорваться с места
  • Девятка. Бездействие на фоне тревожной ситуации
  • Десятка. Хлопоты, не приносящие результата
  • Паж. Застой в развитии, нежелание постигать какую-либо науку
  • Рыцарь. Состояние восторга и восхищения
  • Королева. Дела пущены на самотёк, отказ от обязательств
  • Король. Ребячливость, дурашливость в солидном возрасте

Масть Кубков

  • Туз. Может указывать на трепетные чувства к партнёру, потребность в его поддержке. Также часто говорит о сильной зависимости от психоактивных веществ
  • Двойка. Новое перспективное знакомство благодаря счастливой случайности
  • Тройка. Взаимопонимание в семье, совместные праздники
  • Четвёрка. Расплата за веселье, может говорить о тяжёлом похмелье
  • Пятёрка. Серьёзная потеря вследствие безответственности
  • Шестёрка. Ностальгия по детству, стремление вернуться к родным местам
  • Семёрка. Состояние опьянения, отказ думать самостоятельно, опасность полностью попасть под чужое влияние
  • Восьмёрка. Потеря жилья, либо уход из дома
  • Девятка. Пиршество, застолье
  • Десятка. Примирение с родственниками, возвращение домой
  • Паж. Соблазнительные возможности
  • Рыцарь. Наивность и робость, незрелость в отношениях
  • Королева. Флирт с прекрасной женщиной
  • Король. Весёлая личность, которая выполняет роль заводилы и пьяницы

Масть Мечей

  • Туз. Поспешные, необдуманные действия
  • Двойка. Отказ от ответственности
  • Тройка. Расстройство из-за детей
  • Четвёрка. Серьёзная работа с легкомысленным видом
  • Пятёрка. Конфликты с младшим поколением, либо отказ думать рационально, ведущий к проблемам
  • Шестёрка. Ненужная бравада, показуха на публику
  • Семёрка. Наивные уловки, бесполезные попытки схитрить
  • Восьмёрка. Застарелые страхи, берущие начало из детства
  • Девятка. Сильные переживания, связанные с детьми
  • Десятка. Травма, несчастный случай по невнимательности, вплоть до летального исхода
  • Паж. Значение Глупца Таро в сочетании с Пажом Мечей отражает психологическое состояние трудного подростка ― юношеский максимализм, отрицание правил. Иногда указывает на какого-то конкретного подростка
  • Рыцарь. Конфликты с младшими членами семьи
  • Королева. Инфантильная женщина, «не от мира сего»
  • Король. Неразумный и мстительный человек

Масть Пентаклей

  • Туз. Лёгкие деньги, которые не принесут реальной пользы
  • Двойка. Разброс в мыслях, невозможность сосредоточиться
  • Тройка. Различные заболевания, бесполезная инициатива
  • Четвёрка. Попытка экономить, которая не принесёт результатов
  • Пятёрка. Детские болезни, денежные потери
  • Шестёрка. Благотворительность, помощь детям
  • Семёрка. Лень, поиск лёгких денег
  • Восьмёрка. Поиск работы, обучение чему-то новому
  • Девятка. Бескорыстие, ориентир на духовные ценности
  • Десятка. Возвращение к семье, обретение взаимопонимания с домочадцами
  • Паж. Непрофессионализм, отказ учиться
  • Рыцарь. Финансовая нестабильность, отсутствие сбережений
  • Королева. Вынужденная экономия, исчерпанные ресурсы
  • Король. Потеря денег, неудачные вклады

Совет карты

Довериться миру и тому, что происходит с вами. Нам не дано знать, к чему приведут те или иные наши действия, поэтому не стоит пытаться спланировать своё будущее, а тем более его контролировать. Любой контроль иллюзорен и длится лишь до поры, до времени. Доверие к миру приносит гораздо больше плодов и неожиданных сюрпризов.

Предупреждение карты

Свобода от предрассудков и забот ― это прекрасно. Но вспомним значение Дурака Таро в отношениях с близкими людьми. Вполне возможно, что ваша беспечность причиняет немало огорчений людям, которые вас любят. Оглянитесь вокруг ― быть может, кто-то сильно переживает за вас. Хотя бы ради этих людей стоит немного измениться, стать более логичным в своих поступках.

Видео: Значение карты Шут

Вопросы, на которые отвечает карта

  • Насколько тяжёл мой багаж из проблем и забот? Как можно уменьшить его вес?
  • Не стою ли я на краю пропасти?
  • Насколько сильна моя внутренняя свобода?
  • Считаю ли я всех окружающих дураками?
  • Способен ли я испытывать радость от жизни?

    Хочешь получить Карту дня Таро в свой Telegram? Это бесплатно! Жми на ссылку!

Нулевой Аркан символизирует ощущение свободы и беспечность. Иногда это то, к чему нужно стремиться. А порой такие качества, наоборот, могут сыграть с нами плохую шутку. Поэтому всегда обращайте внимание на соседние карты-подсказки, лишь в совокупности с ними можно дать наиболее точное предсказание.

Помогли ли Вам карты узнать ответ на свой вопрос?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы